Путешествуя по Амазонии я очень редко видел "короля попугаев" - гиацинтового ару У гиацинтового ары(Anodorhynchus hyacinthinus) все оперение кобальтово-синего цвета. Вокруг глаз находится по кольцу голой кожи ярко желтого цвета. Такая же широкая полоса кожи опоясывает основание подклювья. Глаза у гиацинтового ара темно-коричневого цвета. Клюв черный. Это самый крупный из известных попугаев. Максимальная длина птицы 100 - 110 cм Ареал обитания гиацинтового ары - Центральная, Восточная и Юго-восточная Бразилия,север Парагвая.северо-восток Боливии. В дикой природе гиацинтовые ары встречаются парами или небольшими семейными группами численностью 5-14 птиц. Гнездятся ары в дуплах деревьев или в норах, которые роют сами при помощи клюва и лап в обрывистых берегах рек. Орнитологи наблюдали гнездовье этих птиц также в расщелинах среди камней. Гнездятся эти попугаи один или два раза в год. Брачный период начинается чаще всего в мае, в кладке чаще всего бывает только 2 яйца. Жизнь этого попугая изучена не достаточно хорошо, причиной тому служит практически не досягаемые для исследователей места его обитания. В пищу гиацинтовые ары употребляют пальмовые орехи, фрукты, ягоды и другую растительную пищу. По данным некоторых исследователей, в привычной для них среде обитания, ара включают в свое меню водных улиток.
В неволе ар рекомендуется кормить всеми видами зерновых кормов, из которых птицы отдают предпочтение кукурузе и сменам подсолнечника, фруктами, овощами, орехами, рисовой и другими кашами, различной зеленью. В ежедневный рацион этих попугаев следует обязательно включать свежие ветки деревьев, которые они охотно грызут. Из кормов животного происхождения рекомендуется давать нежирный творог, сваренное вкрутую куриное яйцо .
Из-за достаточно большой величины этой птицы и исключительно сильного клюва ару рекомендуется держать только в специальной, особо прочной клетке или вольере, специально изготовленной из особо толстой проволоки на металлическом каркасе, а по возможности ему следует предоставить отдельную комнату или закрытую веранду.
Птица очень любит принимать солнечные ванны, однако не должна быть долго на солнцепеке, так как в дикой природе привыкла жить в тенистых лесах.
Ара очень любит купаться и поэтому ее следует опрыскивать тепловатой водой или дать возможность самой принимать ванны в достаточно широком, но неглубоком сосуде. Птица абсолютно не переносит холода. Допустимая минимальная температура, при ее содержании, должна быть не ниже +10°С. В неволе эти попугаи размножаются редко, чаще такие случаи регистрируют в частных питомниках.
Приходит на телеграф собака и подает телеграмму, а в ней такой текст:
"Гав-гав, гав-гав-гав".
Оператор:
- Если убрать одно "гав", то будет ровно на 20 рублей.
- Собака:
- Да знаю, пробовала, только фигня какая-то получается.
Бегут по лесу две иголки, мимо пробегает ёжик.
- Смотри, - говорит одна иголка другой, - а у нас рейсовый автобус пустили.
Каслинский завод чугунного литья приступил к выпуску детских игрушек.
- С этой игрушкой вы всегда найдете ребенка там, где его оставили...
Из разговоров в приемной ветеринара: "Мы своего кота кастрировали. Он все еще пропадает по ночам с другими котами,
но уже в качестве консультанта".
Авторские права на опубликованные на сайте материалы охраняются законом.
Их использование разрешается в интернете при наличии прямой гиперссылки на наш сайт